В КПРФ нашли новую угрозу единству России
14 декабря 2006 года

В распространенном во вторник пресс-службой коммунистов заявлении президиума ЦК КПРФ, подписанном Геннадием Зюгановым, отмечается, что этим документом "предлагается в той или иной форме возвратиться к договорной системе федеративных отношений, которая возникла после разрушения Советского Союза и полностью себя исчерпала, поскольку ставила под угрозу единство страны и провозглашенное в Конституции равноправие субъектов РФ".

"ЦК КПРФ считает подобные тенденции в решении вопросов государственного и национального строительства опрометчивыми и опасными", - говорится в заявлении. В нем отмечается, что коммунисты всегда выступали за предоставление широких полномочий региональным органам власти и за повышение их роли и ответственности, однако считают, что такая ответственность "должна не ослаблять, а наоборот, укреплять единство нашего государства в целом".

"Начиная новый виток заключения договоров Федерации с ее субъектами, нынешние российские власти становятся на скользкий путь, чреватый ростом сепаратизма и национальной ограниченности", - полагают коммунисты. Они предлагают направить этот законопроект органам законодательной власти всех субъектов РФ и учитывать их мнение при его рассмотрении в Думе.

"КПРФ обращается ко всем партиям и общественным движениям страны с призывом ни в коем случае не допустить разрастания этого опасного процесса", - говорится в заявлении руководства компартии.

Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном был подписан в Москве 4 ноября 2006 года сроком на 10 лет, он затрагивает широкий круг вопросов, в том числе использование нефтяных месторождений, статус национального языка, международные и внешнеэкономические связи Татарстана и др.

"ВиД"